Что такое кпсс: расшифровка аббревиатуры

Ⅰ Характер Коммунистической партии Китая

Коммунистическая партия Китая есть авангард китайского рабочего класса, верный выразитель интересов многонационального народа страны, руководящее ядро дела социализма в Китае. Конечная цель партии – осуществление коммунистического общественного строя. Коммунистическая партия Китая руководствуется в своей деятельности марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна и теорией Дэн Сяопина.

Основополагающая линия Коммунистической партии Китая в начальный период социализма состоит в следующем: руководить и сплачивать народы всей страны, поставить в центре своей работы экономическое строительство, отстаивать четыре основных принципа, последовательно проводить реформы и открытость, при опоре на собственными силы и путем упорной и самоотверженной борьбы превратить нашу страну в могучее и процветающее, демократическое и культурное современное социалистическое государство. Отстаивать социалистический путь, отстаивать демократическую диктатуру народа, отстаивать руководство со стороны Коммунистической партии Китая, отстаивать максизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна, выступать против буржуазной либерализации. Коммунистическая партия Китая последовательно осуществляет руководство над Народно-Освободительной армией и всеми другими народными вооруженными силами.

Члены КПСС

Вступить в парию мог любой советский гражданин, признающий партийную программу и Устав, принимающий активное участие в построении коммунистического общества, исполняющий решения партийного руководства, уплачивающий взносы.

На всех членов КПСС распространялись следующие обязанности:

• Выступать примером правильного коммунистического отношения к исполнению общественного долга и труду.
  • Неуклонно, твердо реализовывать решения руководства партии.
  • Разъяснять населению политическую программу.
  • Активно участвовать в политических процессах, управлении государством, культурном, хозяйственном строительстве.
  • Знать основы марксистско-ленинской теории.
  • Решительно бороться со всеми буржуазными проявлениями, остатками частнособственнических отношений, религиозными предрассудками, прочими пережитками прошлого.
  • Быть внимательным и чутким к людям.
  • Соблюдать нормы коммунистической морали.
  • Активно пропагандировать идеи социалистического интернационализма, советского патриотизма.
  • Укреплять единство партийной системы.
  • Развивать самокритику и критику.
  • Быть честным, правдивым перед народом и партией.
  • Соблюдать государственную и партийную дисциплину.
  • Проявлять бдительность.
  • Содействовать усилению обороноспособности СССР.

Политическая роль

Новая партийная организация была разделена на реформистский, жесткий и националистический секторы. Полозков играет важную роль в определении роли партии в силу анти- Перестройка оппозиции. Однако его стиль руководства был пассивным, и он подвергался нападкам со всех сторон внутри партии. Депутаты Верховного Совета РСФСР напали на него за то, что он не напал на Горбачева, в то время как коммунисты в Калининграде критиковали его за оппозицию Ельцину.

Создание Коммунистической партии РСФСР вызвало организационные проблемы для Коммунистической партии Советского Союза, поскольку членские взносы от РСФСР теперь должны были проходить через республиканскую партийную организацию. Однако некоторые партийные организации более низкого уровня продолжали выплачивать свои взносы непосредственно всесоюзной партии, по сути, как акты неповиновения сторонникам жесткой линии, контролирующим Коммунистическую партию РСФСР. Партия стала членом Координационного совета патриотических сил, который на референдуме в марте 1991 года выступал за объединение Советского Союза .

Борьба за власть в партии

В марте 1921 года в РКП(б) принимается резолюция о единстве партии. В государстве теперь не только нет иной партии кроме коммунистической, но и внутри самой партии отменены фракции. Но формальное единство далеко не всегда будет означать единство на практике.

Первая внутрипартийная борьба начнётся сразу после смерти В.И. Ленина. Участие в ней примут Троцкий, Зиновьев, Каменев и Сталин. Неожиданно для всех победит именно И.В

Сталин, который раньше всех осознает силу партийного аппарата и важность власти над номенклатурными списками. Отголоски борьбы 1920-х выльются в постоянный политический террор внутри партии на протяжении 1930-х

Народные требования суда на «оппозицией»

После смерти И.В. Сталина разгорелась борьба за власть между различными группировками среди его ближайшего окружения. В итоге к власти придёт Н.С. Хрущёв, но до того будет смещено множество политических лидеров уходящей эпохи, разгромлена не одна антипартийная группа.

Самая известная — это группа 1957 года — Молотов, Маленков, Каганович и примкнувший к ним Шепилов. Уступившие в борьбе лидеры будут обвинены во фракционной деятельности, сняты с постов в партии и государстве, лишены партийного билета. Последнее и вовсе означает политическую смерть.

Позднее и сам Н.С. Хрущев будет смещён новой группой в ЦК КПСС, лидером партии и государства станет Л.И. Брежнев. Несмотря на однопартийный строй, политическая борьба в государстве фактически не прекращалась на протяжении всех 70 лет существования СССР.

Секретари ЦК КПСС

Руководящим рабочим органом партии являлся секретариат. Секретари ЦК КПСС могли участвовать в заседаниях Политбюро и имели право совещательного голоса.

Руководство текущей деятельностью партии осуществлял Пленум ЦК. При секретариате действовал аппарат с отраслевыми отделами. С его помощью осуществлялась оперативная деятельность. Ниже представлен список секретарей ЦК КПСС СССР с 1925 по 1941 гг.:

Съезды партии

• I съезд КП(б)Б — Смоленск, 30 декабря 1918 года.
  • II объединительный съезд КП(б)ЛиБ — Вильнюс, 4-6 марта 1919 года.
  • III съезд КП(б)Б — Минск, 22—26 ноября 1920 года.
  • IV съезд КП(б)Б — Минск, 25 февраля — 2 марта 1921 года.
  • V съезд КП(б)Б — Минск, 15 — 20 октября 1921 года.
  • VI съезд КП(б)Б — Минск, 15 — 19 марта 1922 года.
  • VII съезд КП(б)Б — Минск, 20 — 26 марта 1923 года.
  • XI съезд КП(б)Б — Минск, 22 — 29 ноября 1927 года.
  • XIII съезд КП(б)Б — Минск, 30 мая — 12 июня 1930 года.
  • XIV съезд КП(б)Б — Минск, 23 — 29 января 1932 года.
  • XV съезд КП(б)Б — Минск, 16 — 22 января 1934 года.
  • XVI съезд КП(б)Б — Минск, 10 — 19 июня 1937 года.
  • XVII съезд КП(б)Б — Минск, 10 — 18 июня 1938 года.
  • XVIII съезд КП(б)Б — Минск, 15 — 20 мая 1940 года.
  • XIX съезд КП(б)Б — Минск, 15—18 февраля 1949 года.
  • XX съезд КП(б)Б — Минск, 20—23 сентября 1952 года.
  • XXI съезд КПБ — Минск, 10—13 февраля 1954 года.
  • XXII съезд КПБ — Минск, 24—27 января 1956 года.
  • XXIII внеочередной съезд КПБ — Минск, 14—15 января 1959
  • XXIV съезд КПБ — Минск, 17—19 февраля 1960 года.
  • XXV съезд КПБ — Минск, 26-28 сентября 1961 года.
  • XXVI съезд КПБ — Минск, 3—5 марта 1966 года.
  • XXVII съезд КПБ — Минск, 22—24 февраля 1971 года.
  • XXVIII съезд КПБ — Минск, 4—6 февраля 1976 года.
  • XXIX съезд КПБ — Минск, 27—29 января 1981 года.
  • XXX съезд КПБ — Минск, 30—31 января 1986 года.
  • XXXI съезд КПБ — Минск, 28 ноября — 1 декабря 1990 года.
  • XXXII съезд КПБ — Минск, 25 апреля 1993 года Объединительный с Партией коммунистов белорусской (ПКБ).

Значение партии

Если говорить о том, что такое КПСС для людей, участвовавших в борьбе против фашизма, то нельзя не отметить огромный вклад руководящего состава страны в победу над захватчиками. Партия стала движущей силой всего советского народа. Ее идеология сплотила миллионы людей в борьбе против фашизма.

Под руководством КПСС народ строил развитый социализм, превращая страну в одну из самых могущественных держав, с передовой наукой и культурой. Политика, которую провозглашал Ленин, которая реализовывалась на практике его последователями, обеспечила сплоченность населения вокруг партии. В результате сформировалась новая общность – советский народ.

Ирония народа и официальная аббревиатура

Как и любая другая политическая организация, она имела руководящие органы, которые также получили аббревиатуру. В нашем случае это ЦК КПСС, расшифровка звучит как Центральный Комитет партии. В бытность председательствования Юрия Андропова, который до этого был шефом Комитета Государственной Безопасности, в народе в шутку переименовали главный орган. Его называли ЧК КПСС. Расшифровка этого названия иронично трактовалась как чекистский комитет партии. А чекистами называли сотрудников госбезопасности СССР. Таким образом, расшифровка слова КПСС показывает нам историческую эволюцию названия, изменение идеологических концепций и расширение влияния этого политического института.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Ⅴ Члены партии

Члены Коммунистической партии Китая – коммунистически сознательные, передовые борцы китайского рабочего класса.

Китайские рабочие, крестьяне, военнослужащие, интеллигенты и другие революционные элементы, достигшие 18 лет, признающие Программу и Устав партии, желающие состоять и активно работать в одной из ее организаций, выполнять решения партии и уплачивать в срок членские взносы, могут подавать заявление о желании вступить в Коммунистическую партию Китая. Прием в члены партии должен производиться партячейкой в индивидуальном порядке. В особых случаях ЦК, а также парткомы провинции, автономного района и города центрального подчинения вправе непосредственно производить прием в партию.

Вступающий в члены партии должен заполнить анкету-заявление о вступлении в партию и иметь рекомендации двух членов партии. Он может официально стать членом партии лишь после принятия на общем собрании партячейки решения о его приеме в партию, утверждения этого решения вышестоящей парторганизацией и прохождения испытательного кандидатского стажа. Каждый член партии, независимо от занимаемого им поста, должен числиться в одной из партячеек, партгрупп или других определенных парторганизаций, и принимать участие в жизни парторганизации. Руководящие работники партии обязаны принимать участие в общественно-демократических собраниях парткома или партийной группы.

Член партии пользуется свободой выхода из партии. Если член партии подает заявление о выходе из партии, то общее собрание партячейки после обсуждения объявляет о его выбытии из рядов партии и доводит это до сведения вышестоящей партийной организации. От члена партии, который не выполняет обязанности члена партии, не отвечает требованиям, предъявляемым к члену партии, партячейка должна потребовать исправить ошибки в установленный срок; если член партии не делает никаких сдвигов после многократно проведенной с ним воспитательной работы, ему предлагается выйти из партии. Вопрос о предложении члену партии выйти из партии решается общим собранием партячейки и утверждается вышестоящей партийной организацией. Если член партии категорически отказывается от предложения выйти из партии, то вопрос выносится на обсуждение общего собрания партячейки, которое своим решением объявляет об исключении его из списка членов партии и представляет принятое решение на утверждение вышестоящей парторганизации.

Член партии, который без уважительных причин в течение шести месяцев либо не принимает участия в жизни парторганизации, либо не уплачивает членских взносов, либо не выполняет порученную партией работу, считается автоматически выбывшим из партии и исключается из списка членов партии по решению общего собрания партячейки с утверждения вышестоящей парторганизации.

В случае несогласия с решениями и политикой партии член партии может оставаться при своем мнении при условии решительного соблюдения этих решений, а также может высказать свое мнение вышестоящей партийной организации вплоть до Центрального Комитета партии.

Идейно-организационные расхождения

Однако это была не единственная метаморфоза, которая произошла с названием партии. Как уже говорилось выше, отцы-основатели нового политического института Георгий Плеханов и Владимир Ульянов в дальнейшем весьма далеко разошлись в своих взглядах на будущее России, ее переустройство и методы проведения этих преобразований. Это вылилось в открытые стычки сторонников первого и второго лидеров, а затем отразилось и на организационном порядке партии. Уже на следующем съезде (после учредительного) произошло разделение партии на меньшевиков во главе с Плехановым и большевиков во главе с Лениным, однако внешнее единство партии еще сохранялось вплоть до 1917 года. Тем не менее, идейные и методические разногласия привели к выходу Ленина из состава главного печатного издания партии — газеты «Искра». Раскол внутри партии все более усиливался, Плеханов и его сторонники стояли на умеренных социал-демократических позициях, выбрав в качестве основного метода преобразований реформирование, а большевики отличались радикальными установками и основным методом социальных изменений признавали насилие в виде пролетарской революции.

История

Создание партии

Коммунистическая партия (большевиков) Белоруссии была создана 30 декабря 1918 года в Смоленске на проходившей там VI Северо-Западной областной конференции РКП(б), объявившей себя первым и учредительным съездом новой партии.
Созданная партия была составной частью Российской Компартии (большевиков). Съезд избрал Центральное бюро КП(б) Белоруссии (председатель А. Мясников), а также принял решение о создании Советской социалистической республики Белоруссия.

Коммунистическая партия (большевиков) Литвы и Белоруссии

С марта до ноября 1920 года была объединена с Компартией Литвы в Коммунистическую партию (большевиков) Литвы и Белоруссии (сокр.КП(б)ЛиБ). Об образовании единой компартии Литвы и Белоруссии было решено на проходившем 4—6 марта 1919 года объединительном съезде КП(б)Б и КП(б)Л, который также одобрил создание Советской социалистической республики Литвы и Белоруссии (Литбел). Съезд избрал Центральный комитет КП(б)ЛиБ, в Президиум которого вошли Винцас Мицкявичюс-Капсукас — председатель, З. Ангаретис, В. Богуцкий, Я. Долецкий, С. Иванов, М. Калманович, В. Кнориньш (секретарь), А. Мясников, И. Уншлихт, К. Циховский, В. Яркин и др.

Компартия Белоруссии в межвоенный период (1920—1941)

В феврале—мае 1924 года руководящим органом КП(б)Б являлось Временное Белорусское бюро ЦК РКП(б), созданное в связи с возвращением в Белорусской ССР восточнобелорусских территорий, находившихся ранее в составе РСФСР. На состоявшейся в мае 1924 года XIII конференции Компартии Белоруссии был избран Центральный комитет КП(б)Б.

Компартия Белоруссии в послевоенный период (1941—1991)

В годы Великой Отечественной войны КП(б)Б стала руководящим ядром всенародного движения антифашистского Сопротивления. В партизанских отрядах и в подполье на оккупированной территории насчитывалось свыше 35 тыс. коммунистов, действовало 10 обкомов, 185 межрайонных и районных комитетов КП (б) Б. и 1316 первичных партийных организаций. Почти все послевоенные руководители Советской Белоруссии имели партизанское прошлое (А. Е. Клещев, В. И. Козлов, К. Т. Мазуров, П. М. Машеров, И. Е. Поляков, П. К. Пономаренко, С. О. Притыцкий, Ф. А. Сурганов). После освобождения (июль 1944) компартия республики возглавила деятельность по восстановлению народного хозяйства БССР. В октябре 1946 в рядах КП (б) Б. насчитывалось 80403 члена, из них свыше 72 % вступили в партию в период Великой Отечественной войны. В январе 1970 КПБ выросла до 416 тыс. членов. (БСЭ). На 1.1.1990 составила 697 тыс. человек.

28 июля 1990 года из ст. 6 Конституции Белорусской ССР было исключено положение о руководящей роли КПБ.

Приостановление деятельности и объединение с Партией коммунистов Беларуси

25 августа 1991 года, через несколько дней после августовского путча, Верховный Совет республики принял Постановления «О временном приостановлении деятельности КПБ — КПСС на территории Белорусской ССР» и «О департизации органов государственной власти и управления Белорусской ССР, государственных предприятий, учреждений, организаций и собственности Коммунистической партии Белоруссии и Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии». В ответ часть коммунистов в октябре 1991 года создали Инициативный комитет по возобновлению деятельности КПБ, который в декабре того же года провёл учредительный съезд новой партии, получившей название «Партия коммунистов Беларуси» (сокр. ПКБ).

В феврале 1993 года Верховный Совет Белоруссии отменил решение о приостановлении деятельности КПБ. Это решение привело к тому, что в результате консультаций между руководством Партии коммунистов Белорусской и представителями КПБ было принято решение о вхождении последней в ПКБ и передаче ею всех прав и полномочий политического, юридического и имущественного правопреемства Коммунистической партии Белоруссии. 25 апреля того же года на XXXII (внеочередном) съезде КПБ было принято решение о вхождении партии в состав ПКБ.

Решение об объединении было закреплено на II съезде ПКБ, состоявшемся в мае 1993 года.

В 1996 году часть членов ПКБ, поддерживающих политику президента А. Лукашенко, вышла из партии и создала новую политическую структуру под названием «Коммунистическая партия Беларуси».

Теоретическая основа

Ею выступает марксистско-ленинское учение. Основываясь на его идеях, на каждом съезде КПСС определяла новые перспективные задачи. При этом конечная цель партии оставалась всегда неизменной и состояла в построении коммунистического общества. На 22 съезде была принята соответствующая программа. Одной из задач в ней провозглашалось создание материально-технической базы для построения коммунизма. Ее реализация предполагала:

• Электрификацию страны, совершенствование технологии, техники, организации производства в каждой хозяйственной отрасли.
  • Широкое применение продуктов химического производства.
  • Комплексную механизацию процессов с последующей их автоматизацией.
  • Развитие перспективных, экономически эффективных секторов, создание новых материалов и видов энергии.
  • Рационального и всестороннее использование всех ресурсов (трудовых, материальных, природных).
  • Повышение культурно-технического уровня рабочих.
  • Достижение превосходства над развитыми капиталистическими государствами по показателям производительности труда.

Запрет

Осенью 1991 года Ельцин издал три президентских указа, в результате которых партия была распущена. 23 августа 1991 года он издал указ «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР». 25 августа 1991 г. Ельцин издал Указ № 90 заявили, что деятельность партии приостановлена ​​и что все имущество Коммунистической партии РСФСР станет государственной собственностью РСФСР. А 6 ноября 1991 года он издал указ, запрещающий уже несуществующую партию.

30 ноября 1992 г. Конституционный Суд Российской Федерации признал запрет на деятельность первичных организаций Коммунистической партии, сформированных по территориальному признаку, противоречащим Конституции России , но оставил в силе роспуск руководящих структур. КПСС и руководящие структуры ее республиканской организации — Коммунистической партии РСФСР.

14 февраля 1993 года Коммунистическая партия Российской Федерации была образована на «Втором внеочередном съезде», объявив себя правопреемницей Коммунистической партии РСФСР. Возглавил воссозданную партию Геннадий Зюганов , в прошлом главный идеолог Коммунистической партии РСФСР и член Секретариата Коммунистической партии РСФСР.

История

На заседании ЦК РСДРП (б) 10 (23) октября 1917 для политического руководства на ближайшее время по предложению Ф. Э. Дзержинского было создано Политическое бюро (Политбюро) в составе: В. И. Ленин, А. С. Бубнов, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, Г. Я. Сокольников, И. В. Сталин, Л. Д. Троцкий. Политбюро создавалось для политического руководства восстанием.

Как постоянно действующий орган Политбюро стало функционировать с марта 1919 года, после VIII съезда партии. Состоявшийся в марте 1919 года VIII съезд РКП(б) принял резолюцию «По организационному вопросу», в соответствии с которой ЦК партии обязывался создать Политбюро, Оргбюро и Секретариат. В резолюции говорилось:

Это решение было закреплено в Уставе РКП(б), принятом Восьмой Всероссийской конференцией партии в декабре 1919 года.

Коллегиальные органы управления КПСС

Именно с хрущевских, а в особенности с брежневских времён во всей красе себя проявит коллегиальность в верховных органах партии. Именно Политбюро становится тем органом, в котором ограниченный круг лиц будет принимать решения о жизни в стране.

Фотография членов политбюро ЦК КПСС, 30.12.1971 г.

Коллегиальность выражалась в сосредоточении в рамках Политбюро всех наиболее видных представителей партии. В конечном счёте в Политбюро пробивались те люди, которые долгой и верной службой прошли путь от низовых ячеек до региональных.

Конституционно верховная власть ни за кем не была закреплена.

Но конституционно верховная власть ни Политбюро, ни генерального секретаря не была закреплена. Это и стало колоссальным просчётом партийных руководителей, потерявших власть в ходе политических перемен времён перестройки.

Первые съезды КПСС

Самое первое заседание партии состоялось в 1898 г. На этом съезде она получила название РСДРП. В 1917 г. к наименованию было добавлено слово «большевиков». В итоге полное название было следующим: Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков). На 7 съезде, однако, название вновь было изменено. Партия стала именоваться короче: РКП (б).

Изменения в названии Ленин обосновывал необходимостью отразить в нем цель, которую ставит перед собой социалистическое общество – достижение коммунизма.

В 1925 г. был официально образован СССР. В связи с этим название партии изменили на ВКП (б) – Всесоюзную компартию большевиков. Окончательное наименование было утверждено в 1952 г. на 19 съезде. Партия стала называться КПСС.

За аморалку

«Аморальным поведением» могли назвать все негативные аспекты,способные запятнать личность советского человека.

Лозунги и плакаты времен СССР.

russiainphoto.ru

В протоколах партсобраний можно найти выговоры за «драку на рабочем месте», «дебоширство в общественных местах», «нарушение прав личности другого человека», «за предательство товарищей», «за недостойное поведение по отношению к советской женщине».

С особой яростью защищал партком права семьи — ячейки советского общества. По жалобе жены работника в короткие сроки собирали партсобрание и коллективно взывали к совести провинившегося,призывая его опомниться и встать на путь исправления.

Жены жаловались на жесткое отношение,измены,безразличное отношение к себе и детям,загулы и отсутствие ночами,за укрывание доходов от семьи,злоупотребление спиртными напитками.

Пионерский плакат времен СССР.

из открытых источников в интернете

Вот какой эпизод рассказывала знаменитая в СССР актриса Лидия Смирнова в своей книге.