Войсковая часть 3737

Впечатления очевидцев

Один из самых главных моментов, отмечаемый военнослужащими такого подразделения, как воинская часть 30632-Б(бывшая в/ч 12908)– влажный и холодный климат Хабаровского края. В связи с этим среди бойцов нередки простудные заболевания. При этом на территории части аптеки нет, ближайшая – в гарнизоне; госпиталь в Анастасьевке рассчитан на 150 койко-мест, так что курсантов могут отправлять и в Хабаровск.

По поводу материально-бытовых условий службы очевидцы сообщают, что солдаты проживают в казармах кубрикового типа. В настоящий момент территория части продолжает обустраиваться, так что лекции по военного делу, строевую и боевую подготовку служащие совмещают с выполнением хозработ.

Тем не менее, уже работает столовая (организация питания отведена гражданскому персоналу), чипок, медсанчасть и гарнизонный Дом офицеров. Все магазины и банкоматы расположены в гарнизоне. Техника и танковые тренажеры для учебы нового поколения, но все же некоторую часть обучения бойцы проходят на военных машинах советского образца.

Учеба у курсантов в/ч 30632-Б занимает 3 месяца, после чего их распределяют в танковые части Хабаровского края и других регионов Российской Федерации. Перед началом учебного процесса и принятием присяги – недельный курс молодого бойца.

Неуставных отношений и дедовщины нет. Каждый вечер во время построения проводится медицинский и телесный осмотр солдат на наличие травм и заболеваний. В качестве дисциплинарных взысканий применяются дополнительные нагрузки во время ФИЗО или лишение увольнительных.

Присяга проходит в субботу в 9.00 утра, но может быть перенесена на 1 час из-за погодных условий. Родственникам стоит привезти теплые вещи для себя и солдата, а также зонт или дождевик. Увольнительные после этого мероприятия разрешены до 18.00 воскресенья.

Для общения с близкими и родственниками по мобильному телефону у танкистов в/ч 30632-Б один день – воскресенье. Заряжать телефоны достаточно проблематично, так что лучше передать к устройству запасной аккумулятор.

Когда солдаты находятся в наряде, на полевых учениях или выполняют другие задачи мобильные телефоны не выдаются. По поводу выбора оператора связи отмечаются следующие моменты:

  • В Хабаровском крае, в частности, в Анастасьевке, работают все основные операторы сотовой связи (Мегафон, МТС и Билайн), кроме Теле-2;
  • Самый доступный мобильный интернет – у Мегафона.
  • Если сим-карту МТС, которой пользуется солдат, покупалась не в Хабаровском крае, можно использовать тариф «Супер МТС», подключив услугу «Везде как дома» (3 рубля/минута на номера своего и другого региона).
  • Сим-карты с тарифом «Позвони маме» солдаты получают после принятия присяги.
  • При возможности пообщаться бойцы обычно присылают смс или делают дозвон. После этого родители могут перезвонить.

Самостоятельно звонить курсантам не стоит, можно прислать сообщение с просьбой выйти на связь. Сим-карту с местным тарифом солдаты самостоятельно приобрести не могут. Во-первых, им запрещено покидать территории части, а во-вторых в Анастасьевке нет салонов сотовой связи.

Денежное довольствие военнослужащим начисляется на карту ВТБ-24 ежемесячно, но банкомата в части нет. Ближайший – Россбанка – находится в поселке возле магазина № 31 (ул. Интернациональная, 6), это около 3 км от бывшей в/ч 12908. В день зарплаты курсантов туда отводят. За снятие денежных средств взымается комиссия согласно регламенту банка.

История

Бригада была создана в 2009 году в качестве экспериментального соединения нового типа. В состав его вошли структурные части 56-й десантно-штурмовой бригады (г. Камышин), 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ (г. Молькино) и других воинских частей. В 2012 году к бригаде присоединена вертолетная эскадрилья, ранее находившаяся в г. Буденовске. На сегодняшний день в состав в/ч 23511 входят три батальона: десантно-штурмовой, разведывательный и радиоэлектронной борьбы. Кроме них, соединение включает в себя отряды специального назначения и беспилотных летательных аппаратов, гаубичный артиллерийский дивизион, зенитную ракетную артиллерийскую батарею, инженерно-саперную роту, подразделения материально-технического обеспечения.


Церемония выноса знамени бригады

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 392000, г. Тамбов, ул. Б. Васильева, 7, войсковая часть 54607, ФИО военнослужащего, литера подразделения (информацию уточняйте у солдата)
  • Адрес почтового отделения: 392000, г. Тамбов, ул. Октябрьская, 1.

Контактные телефоны

  • 8 (475-2) 72-37-30 – дежурный части;
  • 8 (475-2) 72-12-05 – приемная гарнизонного военного госпиталя;
  • 8 (475-2) 72-32-43 – телефон почтового отделения.

Как добраться

  • С железнодорожного вокзала – на маршрутках № 19, 54-а и 43, а также на троллейбусе № 2. Остановку уточняйте у водителя;
  • По выходным с автовокзала ходит маршрутка № 2;
  • С автовокзала и железнодорожного вокзала до госпиталя ходят автобусы № 8, 9, 39, 45, 51 и троллейбусы № 2, 8, 13 и 17. Выходить на остановке стадион «Динамо».

Где остановиться

  • Гостиница «Гранд». Находится в центре города, 40 номеров разной категории комфортности. В стоимость номера включен завтрак. Телефон для бронирования: 8 (475-2) 47-48-31;
  • Гостиница «Отель». Находится рядом с железнодорожным вокзалом. Достаточно хороший номерной фонд. Работает кафе. Телефон для бронирования: 8 (475-2) 72-82-93.

Ваш визит

Как добраться

  • С автовокзала в Моздоке – на маршрутке № 113. Выходить на остановке «Аэродром». От самого КПП военгородка до части – около 3 км пешком;
  • На такси. Телефоны местных служб — 7 (867-36) 2-22-25; 7 (928) 861-77-07; 7 (867-36) 3-69-69. Ориентир для таксистов – госпиталь или аэродром.

Где остановиться

  • В гостинице на территории части. Места не бронируются. Лучше всего заселяться в пятницу или субботу.
  • Гостиница «Ассоль». От нее до части можно доехать на такси. Номера с душевыми, на первом этаже есть кухня. Телефон: 7 (867-36) 2-70-38;
  • Гостиница «Моздок». Находится в центре города, считается достаточно неплохой. Телефон: 7 (867-36) 3-21-10;
  • Гостиница «Эдем». Есть ресторан, гостиница находится на втором этаже. Телефон: 7 (867-36) 3-73-32.

Бронь жилья стоит выполнять заранее.

vote

Рейтинг статьи

История создания

В 1960 году РВСН выделились в отдельную часть армии тогда еще Советского Союза и произошло массовое формирование ракетных подразделений. К ним относился и 177-й отдельный зенитный артиллерийский полк, сформированный в г. Ужгороде. Но уже в июне 1961 года данное подразделение было реорганизовано в 177-й отдельный зенитный ракетный полк, который в 1963 прошел переподготовку и перевооружение.

В 1977 году на базе полка создана 297-я зенитная ракетная бригада, которая несколько раз была в числе передовых соединений войск противовоздушной обороны. В 1990 году подразделение было передислоцировано в п. Алкино-2 и получило наименование войсковая часть 02030. Перевооружение бригады происходило дважды – в 2002 и 2009 году. После военной реформы численность личного и офицерского состава формирования было пополнено несколькими дивизионами.

Особенности воинской части

В части много контрактников, на базе части проходят курс молодого бойца новые поступления. Это небольшая воинская часть на 300-400 человек, максимум 1200. Расселение – в трехэтажных казармах, по 10 человек в кубрике. Расположение и внутреннее обустройство позволяет сделать выводы о достаточно комфортной службе в этой воинской части: хорошо отапливаются жилые помещения, жилища служащих хорошо обустроены, со свежим ремонтом, оснащены достаточным количеством душевых кабинок, питание хорошо налажено.

В сильные морозы, а бывает и ниже тридцати, к служащим отношение лояльное: исправно выдается теплая одежда (ватники, валенки), на улицу не отправляют без крайней необходимости.

Расположение в казармах по этажам следующее. Свежее поступление обычно селят на нижнем этаже, а старожилов – на верхнем, на втором этаже располагается полевой узел связи, телефонисты, водители, связисты, персонал задействованный в материально-техническом обеспечении.

В части очень хорошо поставлена подготовка. Много тренировок, учений, хорошая теория.

На выходных устраиваются мероприятия, есть возможность посетить баню, заняться спортом, связаться с родственниками.

Рядом с частью находится военный комиссариат и госпиталь. Совсем поблизости небольшой магазин, а через остановку – крупный торговый центр. На территории воинской части есть банкомат (Росгосстрах).

Следить за здоровьем важно и нужно! Особенности погодных условий (морозы, высокая влажность) могут привести к частым простудам

В части много местных, бурятских, между местными и приезжими складываются порой специфические взаимоотношения.

Впечатления очевидцев

По поводу быта солдат и проживания в казарме, очень мало информации на данный момент. Сам поселок небольшой и находится недалеко от Пензы (всего 25 км), поэтому увольнение можно проводить в городе.

В остальное время увольнительные предоставляются по приезду родственников: солдат предварительно должен написать заявление на имя командира в/ч 02030 с указанием причины, а также времени ухода в увольнение и прихода из него. Связь с родственниками военнослужащие воинской части 02030 поддерживают по мобильному телефону.

На территории бригады есть санчасть. А если у бойца какая-то более серьезная болезнь, то его отправят в военный госпиталь в Пензе.

Военторгов в Леонидовке нет, они есть в Пензе. Очевидцы рекомендуют приобретать, обувь, экипировку и военную форму в следующих:

  • Военторг. Находится по ул. Кирова 63. Работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу – с 10.00 до 17.00.
  • Военторг. Находится на проспекте Победы 4.

На контрактную службу в в/ч 02030 принимаются военнослужащие и гражданские лица с высшим образованием по военной или инженерной специальности, прошедшие медицинскую проверку (форма А-1), без судимости. В 297-й зенитной ракетной бригаде испытательный срок для соискателя равен 3 месяцам. Покидать пределы части можно только по его истечению.

Ваш визит

Как добраться

  • С автовокзала в Моздоке – на маршрутке № 113. Выходить на остановке «Аэродром». От самого КПП военгородка до части – около 3 км пешком;
  • На такси. Телефоны местных служб — 7 (867-36) 2-22-25; 7 (928) 861-77-07; 7 (867-36) 3-69-69. Ориентир для таксистов – госпиталь или аэродром.

Где остановиться

  • В гостинице на территории части. Места не бронируются. Лучше всего заселяться в пятницу или субботу.
  • Гостиница «Ассоль». От нее до части можно доехать на такси. Номера с душевыми, на первом этаже есть кухня. Телефон: 7 (867-36) 2-70-38;
  • Гостиница «Моздок». Находится в центре города, считается достаточно неплохой. Телефон: 7 (867-36) 3-21-10;
  • Гостиница «Эдем». Есть ресторан, гостиница находится на втором этаже. Телефон: 7 (867-36) 3-73-32.

Бронь жилья стоит выполнять заранее.

849-й учебный центр Главного разведывательного управления (в/ч 17845)

539-й отдельный разведывательный центр Главного разведывательного управления (в/ч 10199)

9-я бригада управления (в/ч 31895)

66-я Одесская Краснознаменная ордена Александра Невского бригада управления (в/ч 41600)

Воронеж — воинская часть 14254

Военный городок Воронеж-45, в котором дислоцируется воинская часть 14254, находится в Воронежской области в близи города Борисоглебск.

История образования

12-е главное управление Министерства обороны РФ (ГУМО) — это орган военного управления, который отвечает за ядерное и инженерное оснащение военных объектов, и за их безопасность. В 1997 г.

в штат 12-го ГУМО вошли все военные базы атомного оружия, началось формирование гарнизонов для охраны этих баз, в их числе и воинская часть 14254, которая в начале 2000-х г.

была размещена в Воронеже-45.

Воронеж-45 — это закрытый военный город, разделён на два района: Немецкий городок и Южную. Контрактникам предоставлены автобусы воинской части, на которых они добираются к месту службы. Арендовать жильё запрещается.

На территории части есть современное общежитие для состоящих в браке военнослужащих, стадион, спортзал, библиотеки, отделение почты, кафе и два магазина. Условия проживания для солдат, проходящих срочную службу, организованы на хорошем уровне. Срочники размещены в казарме с комнатами типа кубрик на 4-6 человек. Имеется санчасть и столовая.

В комнатах проживают срочники одного призыва, поэтому дедовщина со стороны старослужащих исключена. Ежедневно по вечерам солдаты проходят медицинский осмотр.

Задачей военнослужащих воинской части 14254 является охрана объектов 12-го ГУМО и сопровождение атомного оружия по территории части.

Для того чтобы успешно справляться с данной задачей все бойцы, в том числе и офицеры проходят постоянную боевую и физическую подготовку.

К примеру, на полигоне они имеют возможность проходить как простую, так и огненно-штурмовую полосу препятствий; солдат обучают рукопашному бою; еженедельно проводятся марш-броски на 8 км. с боевой стрельбой.

По истечении 9 месяцев прохождения службы каждый военнослужащий имеет право носить отличительный знак «Берет» и соответствующий нарукавник. Это право солдат получает после сдачи простых нормативов ФИЗО и нормативов боевой подготовки.

Выходные — суббота и воскресенье. Во время отдыха военнослужащие обычно читают книги или же смотрят кинофильмы на военно-патриотическую тематику. В выходные солдатам предоставляется «час звонка», с 17.

00 до 18.00 дежурный офицер выдаёт им сотовые телефоны. Установки РЭБ глушат сигналы сотовой связи, поэтому родственникам военнослужащих следует не звонить, а отправить СМС, чтобы солдат сам вам перезвонил.

В течение одного месяца до принятия присяги все недавние призывники проходят курс молодого бойца. Так как 12-е ГУМО имеет категорию высокой секретности, солдаты принимают присягу в военгородке, а не в самой части.

– и фотосъёмка запрещены, также родственникам воспрещается проходить на территорию части. После окончания мероприятия солдатам можно уйти в увольнение до 18.00. Тем, кто женат, увольнение берут до 18.00 следующего дня.

Холостяки после присяги могут взять увольнение на следующий день, в воскресенье — с 10.00 до 18.00. Далее, в течение всего срока службы, военнослужащим разрешаются увольнения лишь по воскресеньям, с 9.00 до 15.00.

Общая информация для родных

Посылки, письма и денежные переводы.

Адрес части: 394045, г. Воронеж-45, Воронежская область, войсковая часть №14254, ФИО солдата, литера подразделения.

Адрес отделения почты: 394045, г. Воронеж-45, Воронежская область, ул. Плехановская, 2. Солдаты получают извещения о посылке, затем для получения посылок на отделение почты отправляются 10-15 человек во главе с командиром подразделения.

На территории части банкоматов нет, поэтому родным рекомендуется отправлять денежные средства военнослужащему, воспользовавшись следующими платёжными системами:

  • При срочном переводе используйте систему «Форсаж». Данная система принимает переводы как безадресно (до востребования), так и адресно. Денежные средства переводятся в течение часа.
  • Также можно воспользоваться услугами системы «Кибер-почта». Перевод оформляется на адрес отделения почты (смотрите выше). На бланке укажите: «До востребования». Деньги поступают через 2-3 дня.

Контактные телефоны:

8 (473-48) 3-94-60 — телефон отделения почты;

Служба Специального Контроля

Здание 12 Главного управления на Рубцовско-Дворцовой улице в Москве Эмблема Службы Специального Контроля

в/ч 11111 (Москва Рубцовско-Дворцовая, (также ул.

В советский период назывался 12-е Главное управление Министерства обороны Союза Советских Социалистических Республик (12 ГУ МО СССР). Код номерных знаков транспортных средств 12-го главного управления Министерства обороны Российской Федерации, ВС России — 39.

История

Бригада была создана в 2009 году в качестве экспериментального соединения нового типа. В состав его вошли структурные части 56-й десантно-штурмовой бригады (г. Камышин), 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ (г. Молькино) и других воинских частей. В 2012 году к бригаде присоединена вертолетная эскадрилья, ранее находившаяся в г. Буденовске.
На сегодняшний день в состав в/ч 23511 входят три батальона: десантно-штурмовой, разведывательный и радиоэлектронной борьбы. Кроме них, соединение включает в себя отряды специального назначения и беспилотных летательных аппаратов, гаубичный артиллерийский дивизион, зенитную ракетную артиллерийскую батарею, инженерно-саперную роту, подразделения материально-технического обеспечения.

Церемония выноса знамени бригады

История

Капустин Яр был одним из первых полигонов на территории тогда еще советской России. Свой статус он получил в 1947 году, когда были построены первые испытательные стенды и бункер, а также стартовая площадка для ракетной техники. Старт самой первой в СССР ракетной установки состоялся на Капустином Яру в октябре 1947 года. С этого времени и до 1957 года полигон оставался единственным на территории СССР местом для испытания боевых ракетных установок. Строительство жилых помещений не начиналось вплоть до 1948 года. До этого военнослужащие проживали в палатках или землянках, а кое-кто – в избах ближайшей деревни Капустин Яр. В 1959 году на полигоне была испытана первая в мире шахтная ракетная установка, а до этого проводились испытания межконтинентального оружия. В 1960 году после создания ракетных войск на месте деревни образован учебный центр, а место испытания ракет стало называться 4-м Главным центральным полигоном.


Знамя 60-го УЦБПРВиА

В марте 1961 полигон получил статус космодрома – с него состоялся запуск космического спутника. В дальнейшие годы на Капустином Яру проводились испытания ракет средней и малой дальности, комплексов ПВО и, согласно рассекреченным данным, около 11-ти ядерных боеголовок. В 1993 году Капустин Яр переименован в Знаменск, а за год до этого, в 1992, населенный пункт получил статус ЗАТО. В 1998 году переформирован в 4-й Государственный межвидовой полигон, в в 1999 году к нему присоединился научно-исследовательский институт полигона «Эмба». Сегодня полигон стал одним из самых знаменитых и таинственных мест России и даже является героем игры «UFO: Afterman» — в один из ее уровней включен поиск секретных документов в одной из шахт Капустиного Яра. Нынешняя войсковая часть 47209 выполняет задачи по формированию боевой слаженности ракетных подразделений, обучению и подготовке личного и офицерского состава РВСН, а также по созданию нормативных документов.


Музей на территории центра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector